BOKU - Universität für Bodenkultur Wien - Forschungsinformationssystem

Logo BOKU-Forschungsportal

Institut für Mathematik

SCI gelistete Publikationen | alle Publikationstypen | Erstautor*in (alphabetisch) |

Unter PUBLIKATIONEN werden die wissenschaftlichen Publikationen der BOKU Forscher und BOKU Forscherinnen gelistet, inbesondere Veröffentlichungen in SCI- / SSCI-gelisteten und in anderen referierten Fachzeitschriften, weiters Beiträge in Sammelwerken, Proceedings sowie Monographien gelistet.

Wissenschaftliche Veröffentlichungen mit besonderem Fokus auf Wissenstransfer ("gesellschaftlicher Impakt") an Anwender, Praxisakteure sowie die interessierte Öffentlichkeit finden Sie nun unter dem NEUEN Menüpunkt:

>> Wissenstransfer


** = Publikationen gelistet in SCI/SSCI (veröffentlicht im Web of Science)
* = Publikationen in sonstigen peer-reviewten Journalen (ggf. noch nicht im WoS veröffentlicht)
Filter: Originalarbeit, Übersichtsarbeit, Konferenzband Originalarbeit

Originalbeitrag in Fachzeitschrift

** Bugeaud, Y; Schleischitz, J On uniform approximation to real numbers.

ACTA ARITH. 2016; 175(3): 255-268. WoS FullText FullText_BOKU

** Marques, D; Schleischitz, J ON A PROBLEM POSED BY MAHLER.

J AUST MATH SOC. 2016; 100(1): 86-107. WoS FullText FullText_BOKU

** Nowak, WG Lattice points in bodies of rotation with a dent.

INT J NUMBER THEORY. 2016; 12(2): 567-583. WoS FullText FullText_BOKU

** Scheicher, K; Sirvent, VF; Surer, P Symmetric and congruent Rauzy fractals.

INDAGAT MATH NEW SER. 2016; 27(3): 799-820. WoS FullText FullText_BOKU

** Scheicher, K; Sirvent, VF; Surer, P Dynamical properties of the tent map.

J LOND MATH SOC. 2016; 93: 319-340. WoS FullText FullText_BOKU

** Scheicher, K; Sirvent, VF; Surer, P Beta-expansions of p-adic numbers.

ERGOD THEOR DYN SYST. 2016; 36: 924-943. WoS FullText FullText_BOKU

** Schleischitz, J ON THE SPECTRUM OF DIOPHANTINE APPROXIMATION CONSTANTS.

MATHEMATIKA. 2016; 62(1): 79-100. WoS FullText FullText_BOKU

** Singh, A; Kazmi, A; Starkl, M; Bawa, I; Khale, P; Patil, V; Nimkar, I; Naik, M Sewage Treatment and Management in Goa, India: A Case Study.

EXPOS HEALTH. 2016; 8(1): 67-77. WoS FullText FullText_BOKU

* Brunner, N; Hagmüller, W; Kühleitner, M; Renner-Martin, K; (2016): AIC-Based Selection of Growth Models: The Case of Piglets from Organic Faming.

Open Journal of Modelling and Simulation , 4, 17-23; ISSN 2327-4026 FullText FullText_BOKU

* Kuba, G.; (2016): Coarse Topologies on the Real Line.

MATEMATICKI VESNIK, 68 (2), 100-118; ISSN 0025-5165

* Rauchecker, M; Kühleitner, M; Brunner, N; Scheicher, K; Tintner, J; Roth, M; Wriessnig, K; (2016): When Do Adobe Bricks Collaps under Compressive Forces: A Simulation Approach.

Open Journal of Modelling and Simulation , 5, 1-12; ISSN 2327-4026 FullText FullText_BOKU

PUBLIZIERTER Beitrag für wissenschaftliche Veranstaltung

Nowak, W G (2016): Estimates for single exponential sums.
[5th International Conference on Uniform Distribution Theory, Sopron, Hungary, JULY 5 - 8, 2016]

In: Sos, V T; Pethö, A; Sarközy, A, 5th International Conference on Uniform Distribution Theory, Programme and book of abstracts, p. 22

Originalbeitrag in Sammelwerk

Nowak, W G (2016): Simultaneous Diophantine Approximation: Searching for Analogues of Hurwitz's Theorem.

In: Rassias, T M; Pardalos, P M (Eds.), Essays in Mathematics and its Applications, 181-197; Springer, Switzerland; ISBN 978-3-319-31336-8

© BOKU Wien Impressum