BOKU - Universität für Bodenkultur Wien - Forschungsinformationssystem

Logo BOKU-Forschungsportal

Institut für Mathematik

SCI gelistete Publikationen | alle Publikationstypen | Erstautor*in (alphabetisch) |

Unter PUBLIKATIONEN werden die wissenschaftlichen Publikationen der BOKU Forscher und BOKU Forscherinnen gelistet, inbesondere Veröffentlichungen in SCI- / SSCI-gelisteten und in anderen referierten Fachzeitschriften, weiters Beiträge in Sammelwerken, Proceedings sowie Monographien gelistet.

Wissenschaftliche Veröffentlichungen mit besonderem Fokus auf Wissenstransfer ("gesellschaftlicher Impakt") an Anwender, Praxisakteure sowie die interessierte Öffentlichkeit finden Sie nun unter dem NEUEN Menüpunkt:

>> Wissenstransfer


** = Publikationen gelistet in SCI/SSCI (veröffentlicht im Web of Science)
* = Publikationen in sonstigen peer-reviewten Journalen (ggf. noch nicht im WoS veröffentlicht)
Filter: Originalarbeit, Übersichtsarbeit, Konferenzband Originalarbeit

Originalbeitrag in Fachzeitschrift

** Loquias, MJC; Mkaouar, M; Scheicher, K; Thuswaldner, JM Rational digit systems over finite fields and Christol's Theorem.

J NUMBER THEORY, 171, 358-390; ISSN 0022-314X WoS FullText FullText_BOKU

** Nowak, WG A PROBLEM CONSIDERED BY FRIEDLANDER *** IWANIEC AND THE DISCRETE HARDY-LITTLEWOOD METHOD.

MATH SLOVACA. 2017; 67(2): 533-539. WoS FullText FullText_BOKU

** Schleischitz, J APPROXIMATION TO AN EXTREMAL NUMBER, ITS SQUARE AND ITS CUBE.

PAC J MATH. 2017; 287(2): 485-510. WoS FullText FullText_BOKU

** Schleischitz, J On uniform approximation to successive powers of a real number.

INDAGAT MATH NEW SER. 2017; 28(2): 406-423. WoS FullText FullText_BOKU

** Schleischitz, J Rational approximation to algebraic varieties and a new exponent of simultaneous approximation.

MONATSH MATH. 2017; 182(4): 941-956. WoS FullText FullText_BOKU

* Nowak, WG (2017): Estimating the Critical Determinant of a Class of Three-Dimensional Star Bodies.

Communications in Mathematics, 25, 149-157; ISSN 1804-1388

* Nowak, WG (2017): On the Critical Determinants of Certain Star Bodies.

Communications in Mathematics, 25, 5-11; ISSN 1804-1388

Originalbeitrag in Sammelwerk

Madritsch, MG; Surer, P; Ziegler, V (2017): On Multiplicative Independent Bases for Canonical Number Systems in Cyclotomic Number Fields.

In: Elsholtz, C; Grabner, P (Eds.), Number Theory – Diophantine Problems, Uniform Distribution and Applications. Festschrift in Honour of Robert F. Tichy’s 60th Birthday, 313 - 332; Springer, Cham, Switzerland; ISBN 978-3-319-55356-6

Nowak, WG (2017): Refined Estimates for Exponential Sums and a Problem Concerning the Product of Three L-Series.

In: Elsholtz, C; Grabner, P (Eds.), Number Theory - Diophantine Problems, Uniform Distribution and Applications. Festschrift in Honour of Robert F. Tichy's 60th Birthday, 333 - 345; Springer, Cham, Switzerland; ISBN 978-3-319-55356-6

Herausgeberschaft

Nowak, WG (Hrsg.) (2017): Mathematische Modellierung von pflanzlichem und tierischem Wachstum.

, 92; Facultas, Wien; ISBN: 978-3-7089-1539-5

© BOKU Wien Impressum