BOKU - Universität für Bodenkultur Wien - Forschungsinformationssystem

Logo BOKU-Forschungsportal
Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr. Dr.h.c.mult. Martin Gerzabek

Institut für Bodenforschung
Peter-Jordan-Straße 82, 1190 Wien
martin.gerzabek(at)boku.ac.at
Tel: +43 1 47654-91112

BOKUonline-Visitenkarte

ORCID: 0000-0002-3307-8416

Laufbahn

2018 - Stv. Vorstand des Institutes für Bodenforschung
2010 - 2018 Rektor
2009 - 2010 Geschäftsführender Rektor
2003 - 2010 Vizerektor für Forschung
2002 - 2010 Stv. Institutsvorstand, Institut für Bodenforschung
2001 - Universitätsprofessor für Umwelttoxikologie und Isotopenanwendung, Institut für Bodenforschung, BOKU
1997 - 2003 Leiter der Abteilung Umweltforschung im Austrian Institute of Technology
1993 - 1996 Leiter des Arbeitsgebietes Agrarforschung im Austrian Institute of Technology
1993 - Verleihung der Lehrbefugnis eines Universitätsdozenten für Bodenkunde
1990 - 1993 Universitätslektor an der Universität für Bodenkultur Wien
1990 - Verleihung der Befugnis eines Ingenieurkonsulenten für Landwirtschaft
1985 - 1987 Doktoratsstudium an der Universität für Bodenkultur Wien
1984 - 1993 Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Institut für Landwirtschaft des Austrian Institute of Technology
1980 - 1985 Diplomstudium Landwirtschaft/Pflanzenproduktion an der Universität für Bodenkultur Wien

Auszeichnungen

2021 Goldener Ehrenring der Universität für Bodenkultur Wien / Golden ring of honor of the University of Natural Resources and Lifes Sciences Vienna
2019 Certificate of Appreciation for outstanding and especially successful mutual cooperation. University of Zagreb, Faculty of Agriculture
2019 Altrektorenkette der Universität für Bodenkultur Wien / Decoration rector emeritus - University of Natural Resources and Life Sciences Vienna
2019 Honory member of the Romanian Academy of Agricultural and Forestry Sciences
2018 Ehrenpräsidentschaft, BIOS Science Austria / honory president BIOS Science Austria
2018 Goldenes Komturkreuz des Ehrenzeichens für Verdienste um das Land Niederösterreich / Grand Decoration of Honour in Gold for Services to the Federal State of Lower Austria
2017 Goldener Ehrenring der Stadt Tulln/Golden ring of honor of the city of Tulln
2016 Honory Member of the International Union of Soil Sciences
2015 Großes Goldenes Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich / Grand Decoration of Honour in Gold for Services to the Republic of Austria
2014 Ehrenmitgliedschaft des Österreichischen Vereines für Altlastenmanagement/ honory membership of the Austrian Association for Brownfield Remediation
2012 Ehrendoktorat/Doctor honoris causa, “Ion Ionescu de la Brad” University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine Iasi
2011 Ehrendoktorat/Doctor honoris causa, Georgian State Agrarian University
2011 Emil-Ramann Medaille der Deutschen Bodenkundlichen Gesellschaft in Anerkennung herausragender Forschungsleistungen auf dem Gebiete der Bodenkunde/Emil-Ramann medal of the German Soil Science Society for outstanding contributions in soil research
2011 Ehrendoktorat/Doctor honoris causa, University of Agricultural Sciences and Veterinary Medicine, Cluj-Napoca
2011 Ehrendoktorat/Doctor honoris causa, Czech University of Life Sciences, Prague
2009 Ehrenmitglied / honory member, European Society of New Methods in Agricultural Research (ESNA)
2006 Preis für innovatives Hochschulmanagement der Donau-Universität Krems 2006 / Award for innovative university management of the Danube University Krems
2006 Ehrenmitgliedschaft der Österreichischen Bodenkundlichen Gesellschaft für herausragende Verdienste um die Bodenkunde in Österreich/ Honorary Membership of the Austrian Soil Science Society for outstanding merits for soil science in Austria
2004 „Pro Merito“ Ehrenzeichen für besondere Verdienste um den Strahlenschutz in Gold / Decoration of Honour for Outstanding Contributions to Radiation Protection in Gold, Austria
2002 ARC-AWARD im Bereich Wirtschaft für das Projekt INTERLAND / ARC-Award for the project INTERLAND

Funktionen/Mitgliedschaften in Wissenschaftlichen Gesellschaften

2021 -2023 Stiftungskommission der Österreichischen Akademie der Wissenschaften
Mitglied
2020 - Institut für den Donauraum und Mitteleuropa
Beirat/Beirätin
2019 - Fonds zur Förderung der Wissenschaftlichen Forschung
Kommissionsmitglied
2019 - Christian Doppler Forschungsgesellschaft
Präsident/in
2019 - Universitätsrat der Donau-Universität Krems
Stv. Leiter/in
2018 -2019 Christian Doppler Gesellschaft - Senat
Beiratsmitglied
2018 -2021 Institut für interdisziplinäre Gebirgsforschung/Österreichische Akademie der Wissenschaften
Beirat/Beirätin
2018 -2018 stellvertretender Vorsitzender des IIASA Rates (ÖAW)
Stv. Leiter/in
2018 - Österreichische Forschungsgemeinsachft
Beiratsmitglied
2017 - European Landowners Organisation (ELO) - Land and Soil Management Award
Vorsitzender/Vorsitzende
2017 -2018 DCNA/ Desaster Competence Network Austria
Präsident/in
2017 - Stiftung Forum Morgen
Kuratoriumsmitglied
2016 - Kommission für interdisziplinäre Ökologische Studien, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Stv. Leiter/in
2015 - Academia Europaea
Gewähltes Mitglied
2015 - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften (acatech)
Gewähltes Mitglied
2015 -2016 Institut für interdisziplinäre Gebirgsforschung/Österreichische Akademie der Wissenschaften
Vorsitzender/Vorsitzende
2014 -2018 Gentechnikkommission
Mitglied
2013 -2018 Ökosoziales Forum
Vorstandsmitglied
2013 -2014 Donaurektorenkonferenz
Vizepräsident/in
2012 -2018 BIOS Science Austria
Präsident/in
2011 -2012 Donaurektorenkonferenz
Präsident/in
2010 - Europäisches Forum Alpbach
Kuratoriumsmitglied
2010 -2014 Gentechnikkommission
Mandat/Nominiert als Experte/in
2010 -2014 Österreichischer Verein für Altlastenmanagement
Vorstandsmitglied
2010 -2016 ICA-Association for European Life Science Universities
Vizepräsident/in
2010 -2018 ICA - Regionales Netzwerk der Life Science Universitäten Zentral- und Südosteuropas (ICA-CASEE)
Präsident/in
2010 -2018 Die Österreichische Hagelversicherung
Beiratsmitglied
2010 -2014 Internationale Bodenkundliche Union
Vorstandsmitglied
2010 -2011 Donaurektorenkonferenz
Vizepräsident/in
2009 -2018 ALUMNI-Dachverband der Universität für Bodenkultur Wien
Obmann/Obfrau
2009 - Österreichische Akademie der Wissenschaften - mathematisch naturwissenschaftliche Klasse
Korrespondierendes Mitglied
2009 -2018 Österreichische Vereinigung für Agrar- Lebens – und Umweltwissenschaftliche Forschung (ÖVAF)
Vizepräsident/in
2009 -2018 Kommunalwissenschaftliche Gesellschaft
Beiratsmitglied
2008 -2018 Zentrum für Risiko- und Krisenmanagement (ZRK)
Gründungsmitglied
2008 -2013 Wissenschaftlicher Ausschusses der Gentechnikkommission für Freisetzungen und Inverkehrbringen von genetisch modifizierten Organismen
Mandat/Nominiert als Experte/in
2007 -2018 Wissenschaftlicher Beirat, Wassercluster Lunz
Beirat/Beirätin
2006 -2020 Österreichische Bodenkundliche Gesellschaft
Vorstandsmitglied
2006 -2009 Wissenschaftlicher Beirat der GSF Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt GmbH
Beiratsmitglied
2004 -2008 Confederation of European Soil Science Societies
Vizepräsident/in
2004 -2012 Fonds zur Förderung der wissenschaftlichen Forschung
Stv. Delegierter/Delegierte
2004 -2009 wissenschaftlicher Beirat: Bereich "Biogenetics and Natural Resources" der ARC Seibersdorf research GmbH
Vorsitzender/Vorsitzende
2004 -2009 ALUMNI-Dachverband der Universität für Bodenkultur Wien
Vorstandsmitglied
2004 -2010 Österreichischer Verein für Altlastenmanagement / Austrian Association for Management of Contaminated Sites
Vizepräsident/in
2003 -2016 Kommission für interdisziplinäre Ökologische Studien, Österreichische Akademie der Wissenschaften
Gewähltes Mitglied
2003 -2008 Wissenschaftlicher Ausschusses der Gentechnikkommission für Freisetzungen und Inverkehrbringen von genetisch modifizierten Organismen
Mandat/Nominiert als Experte/in
2002 -2010 Internationale Bodenkundliche Union
Kommissionsmitglied
2001 - Österreichischer Verband für Strahlenschutz
Mitglied
2001 - Fachbeirat für Bodenfruchtbarkeit und Bodenschutz
Beiratsmitglied
2001 - Deutsche Bodenkundliche Gesellschaft DBG
Mitglied
2000 -2006 Österreichische Bodenkundliche Gesellschaft
Präsident/in
1998 -2002 International Union of Radioecologists
Korrespondent/in
1994 -2008 European Society for New Methods in Agricultural Research (ESNA)
Beirat/Beirätin
1994 -2000 Österreichische Bodenkundliche Gesellschaft
Kassier/erin
1985 - Arbeitsgemeinschaft landwirtschaftlicher Versuchsanstalten, Fachgruppe Boden
Mitglied

Herausgeberschaften in wissenschaftlichen Zeitschriften

2018 - Der Donauraum:
Editorial Board Member
2017 -2018 PeerJ:
Editorial Board Member
2011 - Annals of Agrarian Science:
Editorial Board Member
2010 -2011 Geoderma:
Gastherausgeber (Sonderheft)
2010 - AUST J SOIL RES:
1. Ebene nach oberster Ebene (Associate Editor)
2007 - Die Bodenkultur: Austrian journal of agricultural research:
Oberste Ebene ( Editor in Chief)
2006 -2020 Journal of Plant Nutrition and Soil Science:
Editorial Board Member
2006 -2007 European Journal of Soil Science: Molecular modelling in soil research
Gastherausgeber (Sonderheft)
2003 -2004 Plant and Soil: Special Issue
Gastherausgeber (Sonderheft)
2003 -2004 Journal of Environmental Radioactivity: special issue
Gastherausgeber (Sonderheft)
2000 -2001 Journal of Environmental Radioactivity: Special Issue "Radionuclide soil-to-plant transfer"
Gastherausgeber (Sonderheft)

Fachgutachter*in für wissenschaftliche Zeitschrift

2008 - GAIA. Ökologische Perspektiven für Wissenschaft und Gesellschaft. Ecological Perspectives for Science and Society
2006 - Atmospheric Environment
2005 - Soil & Tillage Research
1999 - Journal of Experimental Botany
1999 - Organic Geochemistry
1999 - Biology and Fertility of Soils
1999 - Die Bodenkultur: Austrian journal of agricultural research
1999 - Global Biogeochemical Cycles
1999 - Journal of Plant Nutrition and Soil Science
1999 - Geoderma
1999 - Soil Science Society of America Journal
1999 - Radiation and Environmental Biophysics
1999 - Plant and Soil
1999 - Chemosphere
1999 - Climatic Change
1999 - Journal of Environmental Radioactivity
1999 - Journal of Environmental Quality
1999 - European Journal of Soil Science
1999 - Environmental Science & Technology

Gutachter*in externe Berufungen u. Habilitationen

2006 Externe Berufung: Mitglied: Klagenfurt Umweltgeschichte

Gutachter*in Förderinstitutionen

2013 -2020 Swiss National Science Foundation - Schweiz
2007 -2007 Deutsche Forschungsgemeinschaft - Deutschland
2006 -2009 Deutsche Forschungsgemeinschaft - Deutschland
1999 -2006 Deutsche Forschungsgemeinschaft - Deutschland
1998 -2000 CNPq/Brasilia - Brasilien
1995 -1998 Europäische Kommission - Europäische Union

Gutachter*in Organisation

2019 Umweltsystemwissenschaften, ETH Zürich /Environmental Systems Sciences, ETH Zürich
Departmentevaluation (evaluation of the Department of Environmental Systems Sciences)
2014 ETH Zürich
Quality Audit 2013/2014 ETH Zürich
1990 International Atomic Energy Agency - International Tschernobyl Project

Organisator*in Veranstaltung, Vorsitze

2019 ISMOM 2019 - International Symposium on Interactions of Soil Minerals with Organic Components and Microorganisms
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2019 The role of life science universities in redirecting land use from threat to guardian of ecosystem, 10th CASEE Conference
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2018 "Research based education at life science universities in the Danube region towards a sustainable future” at the University of Agronomic Sciences and Veterinary Medicine in Bucharest, Romania from 6-9 June 2018
Mitglied Organisationskomitee
2017 8th CASEE Conference, Sustainable development in Europe - cooperation between science and practice. What's the position of Central and South Eastern Europe?
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2016 The 7th International Conference CASEE - "The Role of Life Sciences in Europe’s 2020 strategy"
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2015 Turkish Natural Nutrition and Lifelong Health Summit
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2015 6th CASEE Conferences "Latest Trends in Bioeconomy in Danube Region"
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2014 World Congress of Soil Sciences, Jeju, Korea
Vorsitz (session)
2014 5th CASEE Conference "Healthy Food Production and Environmental Preservation – The Role of Agriculture, Forestry and Applied Biology"
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2013 Prospects for the 3rd millenium agriculture
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2013 4th CASEE Conference "Food and Biomass Production - Basis for a Sustainable Rural Development"
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2013 Global Soil Carbon Conference
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2012 3rd CASEE conference “Sustainable Agriculture and Food Production in the Danube Region”
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2011 Soil Interfaces in a Changing World, 6th International Symposium of Interactions of Soil Minerals with Organic Components and Microorganisms
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2011 2nd CASEE-conference "The EU-strategy for the Danube region - with special emphasis on land and water management and the environment"
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2010 World Congress of Soil Science, Session Biogeochemical Interfaces in Soils
Vorsitz (session)
2009 DFG-IUSS Symposium "Advances of molecular modeling of bio-geo-chemical interfaces - Perspectives for soil research
Mitglied Organisationskomitee
2009 AquaTerra Final Conference - Processes - Data - Models - Future scenarios
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2008 EUROSOIL 2008
Mitglied Organisationskomitee
2008 Electron correlation and molecular dynamics for excited states and photochemistry
Mitglied Organisationskomitee
2007 The challenge of sustaining soils: lessons from historical experience for a sustainable future
Organisator/in
2006 Adsorption properties as basis of ecological soil functions (within the world congress of soil science, Philadelphia 2006)
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2005 IUSS-Symposium: Advances of molecular modeling - Perspectives for soil research
Organisator/in
2004 Austrian-Polish Workshop on "Soil Organic Matter and Element Interactions"
Mitglied Organisationskomitee
2003 Joint European Stable Isotope Users Group Meeting
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2003 Recent Developments in Computational Chemistry - Can Theory Answer Questions in Applied Natural Sciences?
Organisator/in
2003 Symposiums "Buffer functions of soils" innerhalb d.EUROSOIL 2004
Mitglied Organisationskomitee
2003 Symposium "Radionuclide chemistry, bioavailability and recycling within biota" innerhalb der ICOBTE-Konferenz
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2002 Impact of genetically modified plants on soil microbiology and nutrient dynamics
Mitglied Organisationskomitee
2002 Symposiums "Radioecology" während SETAC Conference 2002
Wissenschaftlicher Beirat/Beirätin
2001 Tagung
Organisator/in
1999 Symposiums "Fate of radionuclides" innerhalb der ICOBTE-Tagung
Mitglied Organisationskomitee
1996 Ten years radioecological research following the Chernobyl accident
Mitglied Organisationskomitee
1988 Annual Meeting of the European Society for New Methods in Agricultural Research
Mitglied Organisationskomitee
© BOKU Wien Impressum